外省户籍家属能否参加十堰市居民医保?

问:外地户籍人员能否参加十堰市居民医保?外地人能交十堰居民医保吗?

答:根据湖北省人民政府《关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》:覆盖范围除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民,均纳入城乡居民医保覆盖范围,不受户籍限制。您可直接携带身份证或户口本和电子版照片到所在村社区或乡镇街道办理此业务。

来源:湖北省政务服务网

0 个评论

要回复文章请先登录注册