杭州市灵活就业人员社保参保制度是从哪一年开始实施的?

问:有关杭州灵活就业人员社保参保政策的问题,杭州市是从哪一年开始可以以灵活就业形式(个人参保)缴纳社会养老保险的?

答:根据浙劳险〔1998〕43号文件【浙江省劳动厅关于印发《关于建立统一的企业职工基本养老保险制度的实施办法》的通知】,杭州市从1998年1月起基本养老保险参保对象包含保城镇自由职业者。

来源:浙江省政务网

0 个评论

要回复文章请先登录注册