谁来制定甘肃省事业单位公开招聘的专业条件?

问:甘肃省事业单位公开招聘的专业条件由谁制定?
答:甘肃省各级事业单位依据《事业单位公开招聘人员暂行规定》(人事部令第6号)开展公开招聘工作,坚持“公开、平等、竞争、择优”原则,落实“政府宏观管理与落实单位用人自主权相结合,统一规范、分类指导、分级管理”制度。

按照分级管理的要求,事业单位公开招聘模式已由原来的组织、人社部门统一发布公告、组织实施和结果审批,变更为用人单位或主管部门自主制定招聘计划、发布公告、自主组织实施,招聘结果报组织人社部门备案。其中招聘专业等条件也由用人单位根据岗位空缺情况和实际用人需求自主设置。

来源:甘肃省人力资源和社会保障厅

0 个评论

要回复文章请先登录注册