从私企应聘到事业单位工作的员工工龄如何计算?

问:关于甘肃省非公企业人员录(聘)用事业单位有关工龄认定的问题,在公司上班的人应聘到事业单位工作后如何认定工龄?企业工龄认定需要提供哪些证明材料?
答:根据《关于机关事业单位工作人员工龄计算有关问题的通知》(甘人社通〔2014〕4号),对机关事业单位工作人员进入体制之前工龄的认定进行了明确。
大中专毕业生在非公有制企业就业满一年以上,期间与就业单位签订了书面劳动(聘用)合同,企业按国家相关政策规定为其缴纳了社会基本养老保险的,其录(聘)用到事业单位后,原单位为其缴纳社会基本养老保险费年限与考(聘)用到事业单位工作的工龄合并计算。

在民营企业正常缴纳五险一金的时间,在事业单位转正时,可以与事业单位的工作时间合并计算。
为了证明本人工作年限的真实性,工龄认定需提供以下资料:
1、本人与企业签订的劳动合同;
2、企业所在地养老保险经办机构出具的《企业职工养老保险个人账户信息表》;
3、企业为职工缴纳养老保险的缴费明细及税务部门的《综合费金专用缴款书》;
4、本人与企业解除劳动关系的文件。
以上资料交由单位劳资人员按照管理权限,到当地人社部门办理涉及工龄、工资等相关手续。


来源:甘肃省人力资源和社会保障厅

0 个评论

要回复文章请先登录注册