在西安成立10年的企业才进行社保开户会被处罚吗?

 成立10年的企业,社保开户问题, 你好,单位成立10年没有开通社保账户,现在开通社保账户会不会受罚?
已邀请:
 根据《社会保险法》第五十七条 用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社会保险经办机构应当自收到申请之日起十五日内予以审核,发给社会保险登记证件。
第八十四条 用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。


问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家会及时为您解答!


问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:西安人力资源和社保局官方网站http://xahrss.xa.gov.cn/互动留言区 .

要回复问题请先登录注册