武汉人力资源和社保局有规定独生子女看护假吗?

独生子女看护假,母亲户口在武汉,现住院期间, 家中独女在上海上班,是否享有 独生子女看护假?
已邀请:

根据湖北省十二届人大常委会第三十次会议修订通过了《湖北省实施〈中华人民共和国老年人权益保障法〉办法》:第十一条 县级以上人民政府应当制定家庭养老保障措施,为家庭成员与老年人共同生活或者就近居住、照料等提供支持。

用人单位应当按照国家有关规定保障赡养人、扶养人探亲休假的权利。

对赡养人、扶养人照顾失能或者患病住院老年人的,用人单位应当提供便利,并给予每年累计不少于十天的护理时间;对独生子女照顾失能或者患病住院老年人的,每年护理时间应当累计不少于十五天。

符合条件可向单位申请,由单位批准放假。若工作单位在上海,如有疑问可向当地民政部门反映咨询。

问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!

问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉人力资源和社保局官网 .

要回复问题请先登录注册