武汉男性护理假津贴与薪资是否可兼得?

男性护理假津贴与薪资是否可兼得,您好:男性领取护理假津贴的规则是什么?如已休15天,领取护理假津贴,如没有休,公司按正常工资发放。护理假津贴与工资可以兼得么?我未查询到相关政策
已邀请:

桔子 - 自信,开朗

根据《武汉市女职工劳动保护办法》第十三条规定,职工在产假、护理假期间应当视同出勤,其假期期间的工资由用人单位按照该职工原工资标准发放。《武汉市职工生育保险办法》规定,社会保险经办机构按照规定标准拨付给用人单位的职工生育津贴、护理假津贴,用人单位必须用于职工在生育、产假、护理假期间内应当享受的工资及福利待遇。拨付的费用低于职工本人工资、福利标准的,其差额由职工所在单位补足;高于职工本人工资、福利标准的,其结余归入职工所在单位的职工福利费。
 
即休护理假期间单位应正常发放工资,护理假津贴由用人单位申领。若休护理假期间未发放工资,单位申领生育津贴后应发放给职工本人。未有不休护理假同时发放规定。

问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉人力资源和社保局官方网站http://rsj.wuhan.gov.cn/官网 个别内容进行了部分改造以便更好的浏览;

要回复问题请先登录注册