苏州生育津贴和产假工资差额部分是按员工税前工资还是说还要加上公司交的社保部分?

生育津贴差额部分,职工产假或者休假期间,享受的生育津贴低于其产假或者休假前工资的标准的,由用人单位补足;高于其产假或者休假前工资的标准的,用人单位不得截留。 休假前工资的标准怎么算?是按员工税前工资还是说还要加上公司交的社保部分?
已邀请:
一、1.根据《江苏省工资支付条例》第二十九条:劳动者依法享有的法定节假日以及年休假、探亲假、婚丧假、晚婚晚育假、节育手术假、女职工孕期产前检查、产假、哺乳期内的哺乳时间、男方护理假、工伤职工停工留薪期等期间,用人单位应当视同劳动者提供正常劳动并支付其工资。
该条例第六十四条明确:本条例第二十条用于计算劳动者加班加点工资的标准,第二十四条、第二十八条、第二十九条、第三十条用于计算劳动者提供正常劳动支付月工资的标准,第二十六条用于计算不予支付月工资的标准应当按照下列原则确定:
(一)用人单位与劳动者双方有约定的,从其约定;
(二)双方没有约定的,或者双方的约定标准低于集体合同或者本单位工资支付制度标准的,按照集体合同或者本单位工资支付制度执行;
(三)前两项无法确定工资标准的,按照劳动者前十二个月平均工资计算,其中劳动者实际工作时间不满十二个月的按照实际月平均工资计算。
2.根据《苏州市职工生育保险管理办法》(苏府规字【2015】2号)规定:生育津贴是职工按照国家和省有关规定享受产假或者计划生育手术休假期间获得的工资性补偿,生育津贴与产假工资不重复享受。职工产假或者休假期间,享受的生育津贴低于其产假或者休假前工资的标准的,由用人单位补足;高于其产假或者休假前工资的标准的,用人单位不得截留。
3.因此符合苏州市区生育保险待遇享受条件的女职工,用人单位在其依法享有产假期间应正常支付其全额工资,若收到的生育津贴高于其产假工资的,再将差额部分发放给女职工;生育津贴低于等于产假工资的,用人单位无需再发放。
社保费用个人承担部分是从职工个人工资中扣除的,所以属于职工工资组成;单位承担的社保费用非职工工资组成,不计算在职工工资内。
二、如是园区参保,园区属于独立社保统筹区,涉及园区生育津贴政策请具体咨询园区社保和公积金管理中心,热线:62888222。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家会及时为您解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:苏州市人力资源和社保局官方网站 。

要回复问题请先登录注册