公司聘请的台湾籍员工在台湾有缴交医社保的能否不在大陆再交社保?

我司聘请台湾籍员工,因他在台湾有缴交医社保,依他个人意愿,不想在大陆再次缴交医社保(其中包括养老保险,医疗保险,失业保险,工伤保险,生育保险)。这样是否可以?还是强制都要缴交,是否有红头文件说明。
已邀请:
《社会保险法》第十条、第二十三条、第三十三条、第四十四条、第五十三条均表明职工应当参加社保五险。
用人单位应当自用工之日起为员工缴纳社保费,且在员工为单位职工时间内均应缴交社保。
根据《香港澳门台湾居民在内地(大陆)参加社会保险暂行办法 》中第十一条 已在香港、澳门、台湾参加当地社会保险,并继续保留社会保险关系的港澳台居民,可以持相关授权机构出具的证明,不在内地(大陆)参加基本养老保险和失业保险。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:厦门市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册