厦门女职工在休产假期间领了生育津贴还要发工资吗?

产假除了生育津贴还要发工资吗?女员工在休产假期间,公司除了正常缴纳医社保外,还需要发工资给该员工吗?如果要发,是以什么标准发放(实际工资?合同工资?厦门最低工资?)
已邀请:
如符合生育保险申领条件,生育保险发放津贴时间标准如下:顺产98天;难产(含剖宫产)的增加15天;生育多胞胎的,每多生育一个婴儿,增加15天。超过生育津贴发放的标准,由用人单位按《福建省人口与计划生育条例(2016修正)》“第四十一条 依法办理结婚登记的夫妻享受婚假十五日;
符合本条例生育子女的夫妻,女方产假延长为一百五十八日至一百八十日,男方照顾假为十五日。
婚假、产假、照顾假期间,工资照发,不影响晋升。
执行即:工资照发,若双方有疑义,具体咨询卫计委。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:厦门市医保局官方网站。

要回复问题请先登录注册