西安职工到50岁退休年龄了但联系不上单位的如何办理退休?

 西安退休问题,满50岁了联系不上单位如何办理退休?八月底就满50了,联系不上单位,请问如何办理退休,我是西安解放饭店的员工。能否告知手续及办理机构的地址电话
已邀请:
   职工退休审批流程:
一、企业或档案托管部门每年第四季度将下一年度到达法定退休年龄的职工的基本情况进行预报。按要求填写《西安市企业职工退休审批表》及《西安市企业职工退休预报审核明细表》,携带职工本人档案及相关资料到人社行政部门进行退休资格的认定。其中特殊工种,企业审核并张榜公布无异议后,按规定程序报人社行政部门;因病退休、退职,须报劳动能力鉴定中心进行劳动能力鉴定,达到完全丧失劳动能力后,按规定上报人社行政部门。
二、职工到达退休年龄当月,人社行政部门对预报的材料复核无误后,进行退休审批。
三、参加养老统筹的单位持人社行政部门批准的《企业职工退休审批汇总表》到养老保险经办机构计算退休人员的基本养老金。
四、1993年1月后参加工作且无视同缴费年限的参保人员到达国家法定正常退休年龄,根据陕西省人社厅《关于对无视同缴费年限参保人员办理正常退休有关问题的通知》(陕人社发〔2014〕55号)精神,人力资源和社会保障行政部门不再履行退休审批,在职工到达国家法定退休年龄当月,由参保单位或代理养老保险业务机构向养老保险经办机构申报审核。
请联系参保工作单位或档案托管部门具体咨询。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:西安市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册