西安某幼儿园不给员工劳动合同且基本工资低于西安市最低标准该如何维权?

公司不给劳动合同且基本工资低于西安市规定需要收集什么证据?幼儿园签订合同只签一份合同,没有劳动者一份,也不让拍照带走。基础工资只有600元,其余为绩效工资,而且各种乱扣,寒、暑假期只发最低保障工资600元,这个需要收集什么证据?
已邀请:
 根据《劳动合同法》第十六条 劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。
根据《陕西省企业工资支付条例》第二十四条 有下列情形之一的,用人单位支付给劳动者的工资不得低于当地最低工资标准:
(一)劳动者在试用期内的;
(二)劳动者违反劳动纪律被用人单位降低或者扣除工资的;
(三)劳动者给用人单位造成经济损失,从工资中扣除赔偿费的;
(四)用人单位因生产经营困难,无法按工资标准支付工资,且集体合同、工资协议或者劳动合同未作约定,经与本单位工会或者职工代表协商一致降低工资支付标准的。
如单位违反相关规定,请您电脑登录西安市人力资源和社会保障局首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位用工地属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:
(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;
(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并为举报人投诉内容保密。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:西安市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册