西安职称证丢失后如何补办?

怎么补办中级职称证书?中级职称丢失后补办需要多久?去哪个部门办理?我是14年取得的园林中级职称证,因近期需要办理高级职称,一时找不到中级职称证书,请问这种情况去哪里补办?补办需要准备哪些资料?办理后多久可以拿到证书?
已邀请:
根据陕西省职称改革办公室《关于更换补发专业技术任职资格证书有关问题的通知》精神,结合西安市实际,现就如何补办(更换)西安市《专业技术人员任职资格证书》有关问题说明如下:
1、补办(更换)的证书,是指因管理不善造成丢失或严重污染、残缺不全的证书。
2、补办(更换)证书,由本人书面申请,更换补发证书相关资料须由区、县、开发区人力资源和社会保障局(职改部门)  或市级各部门组织人事处(职改部门)及有关单位审核、汇总后,由专人统一上报办理。我办原则上不直接受理各区县、开发区及市级主管部门下属单位和个人。
申请人须提交的相关材料:
一、评审类中级证书
(1)填写提交《西安市专业技术资格证书补办(更换)登记表》1份。
(2)本人身份证复印件
(3)提供相关职称批复文件复印件
(4)更换证书:申请人要提供已损坏的证书原件。
(5)凡补办(更换)证书相关材料中的复印件均需加盖区、县、开发区人力资源和社会保障局(职改部门)或市级各部门  组织人事处(职改部门)印章。
如有问题,请致电西安市人力资源和社保局专业技术人员管理处029-86786863具体咨询。谢谢。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:西安市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册