如果我签了试用期合同或者劳务派遣合同(不交社保那种)的还算是应届生吗?

西安事业单位招考应届生身份问题,因为我现在在准备一些事业单位考试和秋招,这段时间就想找个工作先干着,那如果我签了试用期合同或者劳务派遣合同(不交社保那种),我还算是应届生吗?我还能以应届生的身份找工作和参加考试吗?应届生劳动就业问题。
已邀请:
事业单位考试,根据《西安市事业单位公开招聘工作人员实施办法》第八条 招聘计划由事业单位在机构编制部门核准的编制数额与人力资源和社会保障部门确定的年度增人计划及核准的岗位总量、结构比例限额内,根据空缺岗位情况编制,内容包括拟招聘人数、招聘岗位及资格条件等需要说明的事项。建议您可联系所报考单位主管部门或区县人社局具体咨询。
公务员考试,因机构改革、部门职能变化。公务员招考相关问题请您具体咨询组织部。
应届毕业生的认定:按自然年度(即1月1日至12月31日)时间认定,并以毕业生所持毕业证书的发证时间为准。
应届毕业生认定不过具体认定标准还得看当时的招聘简章。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:西安市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册