武汉社保异常无法申请失业金怎么办?

武汉社保异常导致失业保险金审核异常找社保局哪个部门解决?12333社保局电话无法接通怎么回事?
已邀请:
请问您是办理失业保险金还是失业补助金?通过什么方式提交申请?若是办理失业保险金,符合下列条件的失业人员,可以申领失业保险金:
1、按照规定参加失业保险,用人单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年;
2、非因本人意愿中断就业;
按规定解除劳动关系单位停保后,单位应向辖区社保经办机构申请办理单位失业备案,单位备案后,职工本人可通过支付宝、掌上12333或辖区社保经办机构办理失业保险金申领手续。
另根据《省人社厅省财政厅关于做好扩大失业保险保障范围保生活稳岗位工作的通知》(鄂人社发〔2020〕23号)规定,2020年3月至12月,领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,可以申领6个月失业补助金。中心城区失业人员登录手机支付宝,搜索武汉人社小程序进入武汉人社页面中其他业务?失业补助金申领,按要求录入相关信息即可完成申领手续,审核为5个工作日。新城区失业人员需前往失业保险经办机构办理申请手续。符合条件的人员若通过国家社会保险公共服务平台申领失业补助金的,由失业保险经办机构在规定期限内完成审核并将资金拨付到账,但业务信息上传国家平台再反馈给失业人员需经过几个环节,反馈较为滞后。失业补助金当月申请次月发放,失业人员社会保障卡金融账户为汉口银行的,失业补助金直接发放至社会保障卡,可提供身份证和社保卡到汉口银行激活金融账户查询到账。
经办中如有问题,具体情况可向失业保险关系所属区社保经办机构,或市失业保险办公室反映咨询,咨询电话:82790106 
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册