烟台企业社保开户后可否先不办理社保增员?

社保开户和社保增员必须同时办理吗?社保开户后必须办理社保增员吗?烟台市民张先生为市属某企业法人,咨询:公司刚刚成立,还处于招工阶段,已办理社保开户,是否可以不办理增员?
已邀请:
《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
如果单位目前没有员工,可以暂时不办理增员。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:烟台市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册