武汉男职工陪产假的工资只按生育津贴发放而未补足差额是否符合政策?

陪产假的工资只按生育津贴发放未补足差额是否合法?陪产假的工资只按生育津贴发放,生育津贴低于我的合同工资标准,公司没有补足差额。请问公司是否有义务补足差额,如果有我该如何维权?
已邀请:
《武汉市女职工劳动保护办法》第十三条规定,职工在产假、护理假期间应当视同出勤,其假期期间的工资由用人单位按照该职工原工资标准发放。《武汉市职工生育保险办法》规定,社会保险经办机构按照规定标准拨付给用人单位的职工生育津贴、护理假津贴,用人单位必须用于职工在生育、产假、护理假期间内应当享受的工资及福利待遇。拨付的费用低于职工本人工资、福利标准的,其差额由职工所在单位补足;高于职工本人工资、福利标准的,其结余归入职工所在单位的职工福利费。
因工资计发问题与用人单位产生争议,建议与用人单位协商,若协商不成可依法申请劳动争议仲裁。劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册