武汉失业金申领显示社保卡状态异常怎么办?

武汉失业金不能申领怎么办?失业金不能申领,显示社保卡状态异常怎么办?
已邀请:
请问您是通过什么方式哪个模块操作办理?若是办理失业保险金,符合下列条件的失业人员,可以申领失业保险金:
1、按照规定参加失业保险,用人单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年;
2、非因本人意愿中断就业;
按规定解除劳动关系单位停保后,单位可通过社保机构对外服务电子邮箱或拨打服务电话申请办理单位失业备案,单位备案后,职工本人可通过支付宝、掌上12333或辖区社保经办机构办理失业保险金申领手续。职工本人已完成失业保险金申领手续后,系统校验社保卡,失业金发到社保卡金融账户,失业人员实在不愿意发到社保卡金融账户的或经办中如有问题,可以到社保经办机构办理失业保险金申领手续。
若您是办理失业补助金,2020年3月至12月,领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,可以申领发放6个月失业补助金。中心城区失业人员登录手机支付宝,搜索武汉人社小程序进入武汉人社页面中其他业务?失业补助金申领,按要求录入相关信息即可完成申领手续,新城区失业人员需前往失业保险经办机构办理申请手续。为落实阶段性失业补助金政策,为确保失业补助金快速、准确发放到账,中心城区申领失业补助金人员应提供汉口银行账号,身处外地的人员可提供工商银行账号。申请失业补助金人员社保卡为非汉口银行的,在通过手机支付宝申请时,应按照提示录入准确汉口银行或工商银行账号,请勿填写其它银行账号。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册