应聘工作时单位招聘条件变来变去不讲诚信如何维权投诉?

招聘不讲诚信如何维权?9.26面试通过,让去体检,体检完了让国庆节后来签合同,然后10.9早上在入职群里发布签合同消息,通知带上毕业证,通知上说本科学历可以,而且面试时也说可以,然后下午又说本科学历不行,上午通知时还有本科学历,这不是欺骗求职者吗?时间白白浪费,如果不招本科面试时直接说明啊
已邀请:
劳动保障行政部门实施劳动保障监察的范围:
(1)用人单位制定内部劳动保障规章制度的情况;
(2)用人单位与劳动者订立劳动合同的情况;
(3)用人单位遵守禁止使用童工规定的情况;
(4)用人单位遵守女职工和未成年工特殊劳动保护规定的情况;
(5)用人单位遵守工作时间和休息休假规定的情况;
(6)用人单位支付劳动者工资和执行最低工资标准的情况;
(7)用人单位参加各项社会保险和缴纳社会保险费的情况;
(8)职业介绍机构、职业技能培训机构和职业技能考核鉴定机构遵守国家有关职业介绍、职业技能培训和职业技能考核鉴定的规定情况;
(9)法律、法规规定的其他劳动保障监察事项。
您可登入西安市人力资源和社会保障局首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位工商注册所属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:
(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;
(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并且可以为举报人投诉内容保密。
若您不属于上述范围,建议您拔打12348法律热线具体咨询。谢谢。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:西安市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册