公司社保缓缴期间员工离职后社保如何缴纳?

我想问下如果我的单位申请了缓缴纳社保,最长缓缴纳社保的期限是6个月,也就是说如果他们申请了6个月的缓缴纳,如果在这6个月内我申请了离职(例如第5个月就提出离职了) 单位是不是也要补齐我在职期间(这五个月内)的社保缴纳? 有相应的政策条款吗?
已邀请:
《劳动合同法》第七条 用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。因此,自用工之日起,劳动者即为单位的职工。《社会保险法》第十条、第二十三条、第三十三条、第四十四条、第五十三条均表明职工应当参加社保五险。《社会保险法》第六十条 用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。
该条款表明了社会保险费是按月征缴的。《社会保险法》第五十八条 用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
该条款只是表明单位办理社保登记的手续只要在用工之日起三十日内办理即不违法。
综上所述,用人单位应当自用工之日起为员工缴纳社保费,且在员工为单位职工时间内均应缴交社保。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:厦门市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册