2020年通过校招方式进入事业单位(带编)工作但西安社保局一直没有开具介绍信怎么办?

咨询介绍信开工资问题,我是2020年应届毕业生,通过校招方式进入事业单位(带编)工作。我8月份入职上班,但至今介绍信还没给我们开。通过咨询我们单位,人事科说我们入职流程已到西安社保局这一步骤。因为西安社保局开的介绍信涉及到工资发放问题,请问西安社保局开介绍信是以我们上班日期开始计算工资和缴纳五险一金,还是以你们哪个标准定的日期开始计算工资和缴纳五险一金(如果是,具体标准是啥?日期大概定在何时?),还是以介绍信开出的日期开始计算工资和缴纳五险一金?麻烦尽快回复一下。谢谢
已邀请:
事业单位新增人员工资上册需提供材料及办理流程:
1、办理工资上册需提供材料:新增人员人事档案、市委编办开具的编制控员单、市人社局事业单位管理处审批的岗位设置表、市人社局人力资源市场处开具的事业单位工作人员介绍信和主管部门开具的行政介绍信。
2、办理流程:事业单位经办人在办理上册时应携带上述材料和经主管部门复核盖章的新增人员工资审批表,到工资福利处办理工资上册手续。
起薪时间:各事业单位主管部门应在收到市人社局开具的事业单位工作人员介绍信后,向事业单位出具行政关系介绍信,本人持主管部门开具的行政关系介绍信到单位报到,起薪时间自报到之日起算。谢谢。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:西安市人力资源和社保局官网。

要回复问题请先登录注册