武汉公司是否还需要给已超退休年龄但未买满15年社保的员工交社保?

已超退休年龄但未买满15年社保的员工企业需要为其买社保吗?公司有几个员工已到退休年龄,但其社保没买够15年。象这种情况,公司需要为其继续买社保吗?
已邀请:

受伤的猪 - 好好做事,认真生活

法定退休年龄即女干部(管理或技术岗位)年满55周岁、女工人(操作、生产或服务岗位)年满50周岁。
根据《劳动合同法实施条例》规定:第二十一条劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。若单位已终止劳动关系,单位不需继续缴纳社会保险费用;另根据《劳动合同法》规定,劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。劳动者在开始依法享受基本养老保险待遇或领取退休金之前具备劳动者的主体资格,与用人单位之间可以成立劳动关系,若单位未终止劳动关系,达到国家法定退休年龄,累计缴费年限不满15年的,如本人申请,单位同意,社保经办机构审核后,可以延长缴费时间,但延长缴费时间最长不得超过5年。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册