入职不到一个月在国庆长假后离职的国庆节期间需要发工资吗?

2020年九月21号开始入职,到十月10号离职,我想问一下国庆放假有工资吗,试用期需要签合同吗?入职前没有签合同,现在我在跟老板要工资的时候说我还在试用期,而且说十月一号到三号是没有工资的?
已邀请:
一、根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
二、根据《厦门市企业工资支付条例》第二十条 劳动者在年休假、婚假、丧假等国家规定假期期间,用人单位应当按照劳动合同约定的本人工资标准支付工资。10月1日-4日属国家规定的法定节假日。若安排劳动者在法定休假日工作的,根据《厦门市企业工资支付条例》第十五条
(三)按照不低于劳动者本人日工资或者小时工资的百分之三百支付工资报酬。劳动者本人要求安排补休的,用人单位可以安排补休而不支付加班工资,补休时间不少于加班时间的三倍。
三、用人单位不按法规和条例规定执行的,劳动者可向用人单位所属的劳动监察支队反映。
市及各区劳动保障监察支队电话:
市劳动保障监察支队电话:5110656;
思明区劳动保障监察大队电话:5862900;
湖里区劳动保障监察大队电话:5636959;
集美区劳动保障监察大队电话:6612333;
海沧区劳动保障监察大队电话:6052951;
同安区劳动保障监察大队电话:7316110。
但如双方建立的是劳务关系的,请具体咨询法律援助热线12348。
 问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:厦门市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册