公司医疗期要请一个整月才按病假工资支付是否合理?

请问医疗期的工资支付问题。医疗期在一定时间内可以累计算的,但我单位整月才按医疗期的待遇计算工资,如果一个月有上了几天班,就只计上班日期的工资,这个月在医疗期的其它时间不以医疗期的工资待遇进行计算,而以病假进行工资计算这样合理吗?
已邀请:
根据《厦门市企业工资支付条例》第二十一条 劳动者因病或者非因工负伤停止工作进行医疗,在规定的医疗期内,用人单位应当根据劳动者医疗期和工龄长短,按照国家有关规定支付劳动者病假期间的工资,但不得低于厦门市当年度最低工资标准的百分之八十。
 问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:厦门市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册