补缴社保的社保基数和滞纳金是怎么计算的?

我想请问一下公司漏交了员工2001年刚进公司时候的8个月社保,现在要补交的话,应缴费款是按照当年的社保基数计算的吗?以及滞纳金计算公式是按当年欠缴月份的社保基数算出的8个月的应缴总费用(含单位加个人)乘以(现在的要补缴的日期-最早未缴纳的日期之间的天数 1)*0.0005吗?因为纯看你们那个公式,对有些具体的不够清楚。麻烦确切的回答一下,谢谢了
已邀请:
1.是的。
2.根据实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定 第二十条 职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴。
用人单位未依法代扣代缴的,由社会保险费征收机构责令用人单位限期代缴,并自欠缴之日起向用人单位按日加收万分之五的滞纳金。
用人单位不得要求职工承担滞纳金。
 问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:厦门市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册