员工申请病退时申请非因工伤残劳动能力鉴定时费用和责任承担是怎么规定的?

我单位同事因病想申请病退,提出单位申请 “非因工伤残劳动能力鉴定”,想了解一下,单位在职工申请病退过程中,需要承担哪些责任,比如是否需要支付医疗补助费或者需要支付鉴定费等?
已邀请:
根据《因病或者非因工致残劳动能力鉴定》办事指南收费情况有指明:不收费。
根据《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》(劳部发【1994】)481号)第六条:“劳动者患病或非因工负伤,经劳动鉴定委员会确认不能从事原工作、也不能从事用人单位另行安排的工作而解除劳动合同的,用人单位应按其在本单位的工作年限,每满一年发给相当于一个月工资的经济补偿金,同时还应发给不低于六个月工资的医疗补助费。
患重病和绝症的还应增加医疗补助费,患重病的增加部分不低于医疗补助费的百分之五十,患绝症的增加部分不低于医疗补助费的百分之百。”。该文件中有规定到医疗补助费的支付标准,但由于目前该文件已废止,经向福建省人力资源和社会保障厅请示,目前人社部对于患病或非因工负伤职工医疗期满后仍不能从事原工作也不能从事由单位另行安排的工作的,与用人单位解除劳动合同的医疗补助费标准尚无新的文件规定。因此,用人单位该如何支付,建议双方协商解决,无法协商一致解决的,可以申请劳动仲裁。
 问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:厦门市人力资源和社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册