进行造血干细胞移植供者发生的费用能否用重庆医保报销?

造血干细胞移植重庆医保报销政策咨询,进行造血干细胞移植供者发生的费用医保是否可以报销?
已邀请:
按照《中华人民共和国社会保险法》第二条国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。干细胞供体发生的费用并不是其本人疾病的医疗费用,不属于本人医保报销范围。
按照《关于印发城镇职工基本医疗保险诊疗项目管理、医疗服务设施范围和支付标准意见的通知》(劳社部发〔1999〕22号)文件规定,各类器官或组织移植的器官源或组织源属于基本医疗保险不予支付费用的诊疗项目范围。因此干细胞供体的费用,患者方基本医保不予报销。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:重庆市医保局官方网站。

要回复问题请先登录注册