外籍人士能以个人名义缴纳五险一金吗?

外籍人士待业期间能交武汉五险一金吗?外籍人士可以交个人社保吗?我是外籍人士(持外籍护照及中国永久居留证),在武汉工作,现公司有缴纳五险一金。请问一下如果我辞职或者合同到期不续约,并且未能马上进入下一份工作(比如5月份离职,新工作8月份才开始),我的五险一金应该怎么处理?待业期间能自己缴纳吗?
已邀请:
根据人社部令第16号第三条 “在中国境内依法注册或者登记的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织(以下称用人单位)依法招用的外国人,应当依法参加职工基本养老保险、职工基本医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险,由用人单位和本人按照规定缴纳社会保险费。”在中国境内就业的外国人必须随用人单位参加五险,不能以个人名义在个人窗口灵活就业基本养老保险和基本医疗保险,根据《外国人在中国永久居留享有相关待遇的办法》(人社部发〔2012〕53号〕规定,在统筹地区居住但未就业且无其它基本医疗保障的外囯人,可凭有效《外国人永久居留身份证》办理城乡居民医保参保手续。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册