西安技能补贴申请审批通过后失业保险断缴的还能发放下来吗?

技能补贴申请审批后辞职的还能拿到吗?请问职称类的证书可以申请技能补贴吗?审核通过后失业险断缴对发放补贴会有影响吗?
已邀请:
人社部发〔2017〕68号《关于公布国家职业资格目录的通知》中的《国家职业资格目录》范围内的职业资格证书(或职业技能等级证书)、专业技术人员职(执)业资格证书,可申请领取技能补贴资金。您可以查看您的证书是否在目录内。
根据陕西省人力资源和社会保障厅关于失业保险技能提升补贴有关问题的通知
一、继续放宽技能提升补贴政策申领条件
省人社厅、财政厅、发改委、工信厅《关于失业保险支持企业稳定发展有关问题的通知》(陕人社发【2019】22号)中“缴费条件由企业在职职工累计缴纳失业保险费36个月(含)以上放宽至累计缴费12个月(含)以上”政策延长至2021年12月31日。
二、明确技能提升补貼政策适用范围
(一)技能提升补贴申领人员和证书范围按照《陕西省失业保险支持参保职工提升职业技能实施办法》(陕人社发[2017]26号)规定执行。陕人社发[2019]22号文件中技能提升补贴扩大的政策于2020年12月31日到期后,不再执行。专业技术人员证书认定日期在2020年内的,申领期限可延期至2021年12月底。
(二)技能提升补贴适用范围指初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书。证书应按国家规定目录并在人力资源社会保障部技能人才评价证书全国联网查询系统(zscx.osta.org.cn)上查询核实,认定日期为证书核发日期。
(三)取得证书符合条件的企业在职职工需在证书认定日期12个月内提出申请。
各区县经办机构审核完成后,需进行为期五天的公示,公示结束后,申报审批部门进行补贴发放。建议您联系所属技能补贴审批机构具体咨询,您可以登录西安市人力资源和社会保障局官网首页便民查询中“西安市技能提升补贴办理机构信息”查看办理机构联系电话。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:西安市社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册