企业因解除劳动合同支付的经济补偿金是否计入工资总额?

经济补偿金是否计入工资总额?请问企业因解除劳动合同支付的经济补偿金,是否需要计入当年工资总额?
已邀请:
根据《关于规范社会保险缴费基数有关问题的通知》(劳社险中心函〔2006〕60号),1990年,国家统计局发布了《关于工资总额组成的规定》(国家统计局令第1号),之后相继下发了一系列通知对有关工资总额统计做出了明确规定,每年各省区市统计局在劳动统计报表制度中对劳动报酬指标亦有具体解释。这些文件都应作为核定社会保险缴费基数的依据。
凡是国家统计局有关文件没有明确规定不作为工资收入统计的项目,均应作为社会保险缴费基数。另根据《关于工资总额组成的规定》(国家统计局令〔1990〕第1号)第四条 ,工资总额由下列六个部分组成: 
(一)计时工资; 
(二)计件工资; 
(三)奖金; 
(四)津贴和补贴; 
(五)加班加点工资;
(六)特殊情况下支付的工资。又根据《关于工资总额组成的规定》第十条 ,特殊情况下支付的工资。包括: 
(一)根据国家法律、法规和政策规定,因病、工伤、产假、计划生育假、婚丧假、事假、探亲假、定期休假、停工学习、执行国家或社会义务等原因按计时工资标准或计时工资标准的一定比例支付的工资;
(二)附加工资、保留工资。
也就是说,上一年度月平均工资指职工上一年度工资总额的月平均数(指税前工资),由职工上一年度工资总额除以存在劳动关系的月份数得到,病事假工资包括在工资总额口径内。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册