青岛公司很多不交社保或者按最低基数交的怎么投诉举报?

现在青岛市很多公司没有公积金,社保也是投的最低的,还有一些公司随时都有可能要跑路,如何监管他们维护社会公平?
已邀请:
根据青岛市社会保险现行政策规定,参保单位申报从业人员社会保险缴费基数,须经职工本人签字确认并公示。企业从业人员以本人上年度月均工资作为本年度月缴费基数,其中,工资额高于我省全口径城镇单位就业人员平均工资300%的,以300%为基数;低于山东省全口径城镇单位就业人员平均工资60%的,以60%为基数。参保单位新招职工的缴费基数应按起薪当月的工资收入作为缴费基数,起薪当月实际发放工资不满月的,应当折算成月工资收入作为缴费基数。
职工若认为自己的社会保险缴费基数与工资数额不一致的,可持本人有效身份证件及工资发放的相关证据,直接到参保所在地社会保险稽核部门办理投诉(若属于在市内三区投保的单位,投诉人直接到青岛市福州南路8号,青岛市社保中心三楼302室办理投诉)。市社保中心稽查处投诉举报电话:0532-85722931。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:青岛社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册