探亲假外企工作员工能否享受?

在外资企业工作的中国职工可以享受探亲假吗?执行标准是什么?
已邀请:
关于探亲假问题,目前仍然执行《国务院关于职工探亲待遇的规定》(国发〔1981〕36号)。
其中第二条规定,“凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满1年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母的待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇”。
第三条规定,“职工探望配偶的,每年给予一方探亲假一次,假期为30天。未婚职工探望父母,原则上每年给假一次,假期为20天。如果因为工作需要,本单位当年不能给予假期,或者职工自愿两年探亲一次的,可以两年给假一次,假期为45天。
已婚职工探望父母的,每4年给假一次,假期为20天”。对外资企业职工,没有探亲假相关规定。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:青岛社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册