公司委托第三方人力资源公司缴纳武汉社保公积金是否合法合规?

公司委托人力资源公司缴纳社保公积金是否合规?公司总部注册地为A省,我与公司总部签订劳动合同,公司因业务需要在武汉设立办事处(未进行工商注册),并委托武汉市某人力资源公司缴纳事业部员工社保公积金,请问此行为是否合法合规?谢谢!
已邀请:

mikan301 - 热情的人

根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条规定:“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立”。
社保经办机构应将是否订立书面劳动合同作为认定劳动关系的标准。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册