预产期时劳动合同已经到期的能享受带薪休产假吗?

我现在是学校的合同制教师,合同日期是2019.8.16--2020.7.15,我在今年年初发现怀孕,预产期是9月份,可是那个时候劳动合同已经到期了,请问一下,那我还是否享有带薪休产假?薪资是基本工资还是休假前的工资?学校如果说我合同到期,就不再给我交医社保,也不给我工资,那我该通过什么途径维权?谢谢
已邀请:
一、依据《中华人民共和国劳动合同法》 第四十五条 劳动合同期满,有本法第四十二条规定情形之一的,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。但是,本法第四十二条第二项规定丧失或者部分丧失劳动能力劳动者的劳动合同的终止,按照国家有关工伤保险的规定执行。
二、《厦门市企业工资支付条例》第二十二条规定,劳动者依法享受产假、节育手术假期间,已参加职工生育保险的,按照有关职工生育保险的规定享受生育保险待遇;尚未参保的,由用人单位按照有关规定支付工资。结合《福建省人口与计划生育条例》"婚假、产假、照顾假期间,工资照发"的规定,女职工产假期间工资应按照以下标准支付:女职工依法享受产假期间,已参加职工生育保险的,按照厦门市有关职工生育保险的规定享受生育保险待遇。女职工按上述规定享受生育津贴期满后,在符合福建省规定的产假期间由用人单位按照其正常工作时的工资标准支付工资。
三、劳动者与用人单位存在劳动争议的,劳动者可向用人单位所属的劳动监察支队反映。
市及各区劳动保障监察支队电话:市劳动保障监察支队电话:0592-5110656;
思明区劳动保障监察大队电话:5862900;
湖里区劳动保障监察大队电话:5636959;
集美区劳动保障监察大队电话:6612333;
海沧区劳动保障监察大队电话:6052951;
同安区劳动保障监察大队电话:7316110。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:厦门市社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册