公司按最低标准缴纳厦门社保是否合理合法?

社保君,我是在职的厦门市职工人员,公司没有按照我的年平均工资的标准来交费社保,且按厦门市的最低工资来交费。请问这样是合理的吗?如果不合理我要怎么做才能让公司按年平均工资来交费呢?谢谢
已邀请:
《厦门经济特区职工基本养老保险条例》规定范围内的职工基本养老保险的缴费费率及缴费基数,基本养老保险费由用人单位和职工个人共同缴纳。
用人单位和职工个人均以职工个人上年度月平均工资为缴费基数。
职工个人上年度月平均工资低于厦门市最低工资的,以厦门市最低工资为缴费基数;超过福建省上年度职工月平均工资300%的,以福建省上年度职工月平均工资300%为缴费基数。
若有违法的,请单位及时联系税务部门办理基数变更。
或请持本人有效身份证原件、证明双方存在劳动关系的劳动合同等资料到单位所属市或区人社部门投诉中心反映。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:厦门市社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册