大学应届毕业生去厦门社保局调档可以由毕业生本人前往人才办理吗?

若我以应届生身份落户在派出所公共户,而不是落在单位集体户上,那么需要单位协助办理的流程具体是什么呢?调档可以由毕业生本人前往人才办理吗?
已邀请:
1,档案需由单位接收,请与单位确认是否有与市人才中心签订代理?若有,待单位人社局网上申报毕业生接收审核通过后,在线打印带印章的《厦门市接收普通院校毕业生就业申报表》,单位签章后提供给毕业院校后,由毕业院校将档案寄至厦门市人才中心。《厦门市接收普通院校毕业生就业申报表》上会有档案转寄信息。
2,待您2020年7月毕业后,再凭毕业证及报到证到单位所签的人事代理部门办理就业报到手续,之后再自行联系公安局户政部门办理落户。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:厦门市社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册