公司没有缴纳工伤保险的发生工伤后如何获得伤残津贴?

咨询一下:工地工伤四级,事故后单位未给职工交医保,是否影响职工伤残津贴发放?职工工伤后续需要继续治疗,不交医保是否会影响医疗费用理赔?谢谢。
已邀请:
1、根据社会保险法第五十八条:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。单位必须要缴交;
2、职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,由用人单位和职工个人以伤残津贴为基数,缴纳基本医疗保险费。
3、未缴交医疗保险,员工生病就医,无法享受医疗报销待遇。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:厦门市社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册