劳动合同期满不续签的经济补偿金如何计算?

合同期满被辞退经济补偿金问题,①我单位与员工签订劳动合同,假设合同期限为1年,若在合同期满后辞退员工是否需要支付经济补偿金?②假设合同期限为3年,员工已在本单位工作两年,若在合同期满之前辞退员工,是否需要支付经济补偿金?
已邀请:

mikan301 - 热情的人

根据《劳动合同法》,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的应支付经济补偿。《劳动合同法》第四十四条有下列情形之一的,劳动合同终止:(一)劳动合同期满的;
根据《劳动合同法》,用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的应支付经济补偿。《劳动合同法》第三十六条,用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册