没有交过社保的退休年龄到时还能让单位补缴吗?

从来没有交过社保就到退休年龄了,达到退休年龄还能让单位补缴社保吗?家人在锦江区某公司工作了15年,一直未购买社保,现已达到退休年龄,咨询能否由单位补缴社保?
已邀请:
经成都市社保局了解,您反映锦江区某公司未按时为冯女士办理社会保险登记。
经核实,冯女士从未参加过企业职工基本养老保险且已超过法定退休年龄。
根据《四川省人力资源和社会保障厅关于下发<企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的处理意见》补充意见的通知>(川人社办发〔2016〕62号)第六条规定:未参加过企业职工基本养老保险且已超过法定退休年龄的人员,不再参加企业职工基本养老保险。各地不得按158号文件和本补充意见办理补缴。因按政策不能补缴对冯女士造成的影响,可与锦江区某公司通过民事诉讼解决。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:成都市社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册