有学费贷款学生完成三支一扶后能否享受学费补偿和助学贷款代偿政策?

期满“三支一扶”人员可按规定享受学费补偿和助学贷款代偿政策咨询,我想咨询:期满“三支一扶”人员可按规定享受学费补偿和助学贷款代偿政策。九江市是否有这项政策,如有怎们办理手续。

本人2018年考上三支一扶,去年9月已经期满。2018年的招募公告中提到“ 根据《人力资源社会保障部办公厅 财政部办公厅关于做好2018年高校毕业生“三支一扶”计划实施工作的通知》(人社厅发[2018]35号)、《中共江西省委组织部 江西省人力资源和社会保障厅等十部门关于做好第三轮高校毕业生“三支一扶”计划实施工作的通知》(赣人社发[2016]22号)规定,2018年江西省继续招募高校毕业生到农村基层从事支教、支农、支医和扶贫工作(简称“三支一扶”)。”

在《中共江西省委组织部 江西省人力资源和社会保障厅等十部门关于做好第三轮高校毕业生“三支一扶”计划实施工作的通知》(赣人社发[2016]22号)文件中,第四项第五条中指出支持继续学习深造中期满考核合格的可按规定享受学费补偿和助学贷款代偿政策。

特咨询如何享受该政策,找那个部门办理什么手续?谢谢。
已邀请:
1.高职(高专)毕业生参加“三支一扶”计划服务期满考核合格的,可免试入读成人高等学历教育专科起点本科。2.服务期满考核合格且符合相应条件的,可按规定享受相应的学费补偿和助学贷款代偿政策。

  详细政策内容,建议咨询当地教育主管部门。申请可向学习院校提出。

  有任何疑问都可在工作日期间拨打0792—12333转0号人工服务为您解答。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:九江市社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册