癌症有疾病诊断证明及复查时去医院的门诊病历时可以直接享有医疗期吗?

特殊疾病(癌症)如何享有医疗期? 根据江苏省规定,对患有特殊疾病(如癌症)的职工,不论其工作年限长短,均给予不少于24个月的医疗期。职工已被确诊为癌症,确诊后向公司提交了疾病诊断证明申请享受医疗期,出院后向公司提交了出院小结等疾病诊断证明。但公司要求必须提供医疗机构出具的连续不断的病假条才可享受医疗期。实际情况是,医院规定出院后只能开门诊病假单,一次最长15天。但像癌症这种特殊疾病在结疗后不需要持续治疗,无需经常跑门诊,医嘱为3-4月一次复查,5年不复发转移才为临床治愈。现公司以提供的病假单不连续为由停发病假工资,个人认为公司不合理增加患病职工义务,变相剥夺职工享受医疗期的法定权利。同时主治医生(享国务院津贴)的号非常难抢,公司要求开连续不断的病假单实为强人所难,且只开病假条不问诊占用其他病人的挂号机会。 想咨询的问题:特殊疾病(癌症)是否必须要以医院开具的病假单才能享受医疗期,考虑到医院关于开病假单的限制性规定及疾病特殊性,有疾病诊断证明及复查时去医院的门诊病历是不是可以直接享受医疗期?
已邀请:
根据《劳动部关于贯彻<企业职工患病或非因工负伤医疗期规定>的通知》(劳部发〔1995〕236号)文第二条之规定“对某些患特殊疾病(如癌症、精神病、瘫痪等)的职工,在24个月内尚不能痊愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延长医疗期”。
因此,您认为“对患有特殊疾病(如癌症)的职工,不论其工作年限长短,均给予不少于24个月的医疗期。”与通知条款的原意不符。根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第二条之规定,医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。
因此,职工享受医疗期是需要医院开具的病假单以及门诊病历等相关材料的。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:苏州市社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册