工人编制后调入企业会计岗位工作的女性能否55周岁退休?

退休年龄咨询,我是工人编制,1990年调入现企业财务部门会计岗位工作,至今已31年,并于2002年取得会计中级专业技术资格。请问:我可以选择55岁退休吗?相关的法律法规依据是什么?
已邀请:
根据《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》 (国发〔1978〕104号) 第一条全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休。
(一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。
(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。
本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部。
(三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。
(四)因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:江西省人社厅官方网站。

要回复问题请先登录注册