交居民医保的女方生育费用能用男方的西安职工医保报销吗?

女方参加城乡居民医疗保险可否用男职工的生育保险报销?我单位正常缴纳生育保险,现在咨询,可否用我男职工的生育保险,报销生孩子的一切费用?女方参加城乡居民医疗保险。
已邀请:
根据《关于印发<西安市生育保险和职工基本医疗保险合并实施细则>的通知》(市医保发〔2019〕68号)第三条第5项规定:“男职工配偶属未参加职工基本医疗保险、城乡居民基本医疗保险的,不再享受女职工住院分娩医疗费用限额补贴50%的待遇”,所以女方生产分娩的相关费用无法使用男方的医保进行报销。可用女方自己缴纳的医疗保险在缴费所在地进行生育保险报销,享受城乡居民生育医疗费用报销待遇。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:陕西省医保局官方网站。

要回复问题请先登录注册