重庆退休教师因病死亡后实行土葬的能否领取丧葬费和抚恤金?

咨询退休教师死亡后能否领取丧葬费、抚恤金等问题,我父亲是退休老师,9月病故后在老家土葬的,我老妈也90岁了,请问还能不能领取丧葬费、抚恤金、生活困难补助金?退休教师因病死亡后实行土葬的家属能否领取丧葬费和抚恤金?病逝后如不火化是否可以领取丧葬费,抚恤金和20月工资?
已邀请:
《开县人民政府关于印发〈开县殡葬管理实施办法〉的通知》(开县〔2004〕19号)第六条规定:本县辖区内非农业人口、火葬区人口和土葬区内居住的离退休人员、五保户、在医院死亡人员、意外事故死亡人员以及土葬区公民在火葬区死亡的必须实行火葬。边远高山和交通不便暂不具备实行火葬条件的非火葬地区的其他死亡人员,提倡火葬,允许火葬。土葬区公民自愿实行火葬的,他人不得干涉。
根据《重庆市人事局重庆市财政局关于机关事业单位工作人员死亡后有关待遇问题的处理意见》(渝人发〔2002〕177号)第十一条规定:工作人员去世后,在按规定应实行火葬的地区没有实行火葬的,不发给丧葬费、一次性抚恤金和遗属生活困难定期补助。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:重庆市人社局官方网站。

要回复问题请先登录注册