退役士兵工龄计算是依据哪些文件来执行的?

退役士兵在部队期间的工龄计算是按进入部队开始算起还是被征兵县级办公室批准的那天算起?退役士兵退役后安置到机关事业单位的工龄是按正式入职后算起还是和退役时间连在一起算?退役士兵退伍后的待分配时间是怎么定义的?退役士兵退役后多长时间内的待分配时间可以视作连续工龄?
已邀请:
退役上兵工龄续算规则:
根据劳人险函[82]16号规定,退役士兵的参加工作时间应从县征兵办公室(或人武部)批准入伍之日起计算。
退役士兵退役后,安置到机关事业单位的,其工龄计算按原劳动局[63]中劳薪便字第260号“复员、退伍军人,安置到机关和企事业单位工作时,其军龄应与参加机关和企事业单位工作之后的时间合并计算为连续工龄”。
《士兵退役安置条例》第三十五条、第三十七条“安置地人民政府应当在接收退役士兵的6个月内,完成本年度安排退役士兵工作的任务”“由人民政府安排工作的退役士兵,服现役年限和符合本条例规定的待安排工作时间计算为工龄,享受所在单位同等条件人员的工资、福利待遇”等政策规定执行。
同时,对于待分配时间,民政部民[1988]安字19号《士兵退役安置条例》第十三条所称“待分配的时间是指《条例》规定的符合安排工作条件的退伍军人回到原征集地后等待分配的时间”。
目前,退役士兵待分配时间从报到之日起,按照原则上不超过一年执行。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:甘肃省人社厅官方网站。

要回复问题请先登录注册