公积金缴费按最低基数而不是按工资缴纳的能否要求补齐?

公积金缴费基数和实际工资差距太大的能否要求公司补齐差额?请问我是否可以要求公司为我足额补缴公积金?我在这家企业工作5年,5年期间,该公司一直都是按照最低基数给我缴纳的公积金,而我的实际工资是9000左右。公司人事跟我说,不是非要为我补齐公积金的,按最低基数缴不违法且也是可以的。请问我是否可以要求该公司为我补齐5年的公积金?
已邀请:
根据南京市住房公积金缴存实施细则里第三章住房公积金缴存第十一条住房公积金汇缴规定:新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,住房公积金缴存基数为职工本人当月工资。
单位新调入的职工从调入单位发放工资之月起缴存住房公积金,住房公积金缴存基数为职工本人当月工资;按照国家有关工资总额组成和本市的工资总额规定确定职工工资总额;如果您单位没有按照本人工资设定公积金缴存基数,本人可携带身份证、劳动合同、收入证明和社保缴纳证明,单位公积金开户行在南京主城区,携带上述材料到南京住房公积金管理中心(洪武北路9号)柜面进行反映办理投诉登记手续,在江宁、江北、浦口、六合、溧水、高淳开户的单位携带上述材料去区县公积金分中心反映办理投诉登记手续。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:南京公积金中心网站

要回复问题请先登录注册