工作10年入职新公司后能否休年假?

员工年假问题,根据《职工带薪年休假条例》职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。我11年毕业到现在工作已满10年,但是我今年7月份入职的新公司说我虽然已经工作十年,但是并不是在本公司工作的,所以不能按照10天算年假,而且今年不能享有年假,得在本公司干满1年后才有5天年假,这样合理么?
已邀请:
根据《企业职工带薪年休假实施办法》第三条规定,职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)
因休息休假问题与用人单位产生争议,与用人单位若协商不成可依法申请劳动争议仲裁。劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。
联系方式您可登陆微信关注“武汉人社”,在惠民服务-办事机构-劳动维权服务机构中查询。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:武汉市社保局官方网站。

要回复问题请先登录注册