在苏州老婆产检生育可否使用老公医保?

我老婆没有工作没有社保,产检或者生育的话可否使用我的医保账户?谢谢!
已邀请:

封禁925

赞同来自: admin

即使自己医保卡内没有余额,老公医保卡内有余额,也不可以用老公的医保卡的。
自己医保卡内余额不足的,要先自费,发票等之类的保存好,待生产完毕时,带齐所有资料发票等到社保中心统一报销,
一次性营养补贴是产检费是自动打入个人市民卡内的(产检费也有一定上限,超过上限的部分也自费的)

问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!

问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:各地人力资源和社保局官方网站或官方微信

根据《苏州市社会基本医疗保险管理办法》(苏州市人民政府令第102号)第六十条:参保人员的就医凭证,仅限参保人员本人使用,参保人员应当妥善管理,不得转借他人冒名就医。建议您妻子可向户籍地社保经办机构咨询可否办理灵活就业参保享受医保待遇。

问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!

问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:各地人力资源和社保局官方网站或官方微信

要回复问题请先登录注册