外地社保缴费转入长沙后能累计缴费年限领取生育津贴吗?

关于长沙市2021年到2022年生育津贴领取政策咨询,我想咨询一下,长沙2021年生育津贴领取的最新政策是什么?我查了所有官网都没有查到相应的具体文件,如果到预产期在长沙缴纳了8个月的社保,几年前在异地缴纳了几个月的社保,现在都正在转入长沙社保中,这种情况可以算累计缴纳吗?可以在长沙申领生育津贴吗?
已邀请:
根据湘医保发(2020)23号文第三条、关于生育津贴待遇支付有关问题:用人单位新增参保人员,连续缴纳生育保险费10个月后(含补缴3个月以内且能提供有效劳动关系证明的)生育的,可享受生育津贴待遇;补缴超过3个月的,从正常缴费之日起10个月后生育的可享受生育津贴待遇;参保未满10个月早产的,但参保人妊娠日期晚于参保日期的,可按规定享受生育保险待遇。
湖南省内生育保险实际缴费时限合并计算。
综上所述,依文件规定,省外的生育保险实际缴费时限无法合并计算。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:长沙市政府官方网站

要回复问题请先登录注册