浙江省事业在编人员若在服务期内离职对其他事业单位招聘录用有影响吗?

事业单位服务期相关问题咨询,麻烦咨询下,浙江省事业在编人员若在服务期内(尽管公告上未写明服务期限,但在签订的聘用合同内写了五年服务期)离职,是否会影响日后同省份其他事业单位或公务员的报考及聘用,如有影响,具体有哪些方面的影响? 谢谢。
已邀请:
聘用合同约定的服务期条款如属有效,对当事人应聘其他事业单位的影响主要体现在:招聘单位完成招聘流程(含向有关部门报备进人),将向拟聘人员发出报到通知,其中一般均会包含最迟报到期限,而受制约于服务期条款的在聘人员若要在该期限前完成解除在执行中的聘用合同,往往时间上来不及,导致不能满足招聘单位报到期限的要求而被取消拟聘资格。
至于报考公务员,按《浙江省事业单位人员聘用制度试行细则》第三十二条规定,可以不受聘用关系限制,但是否需要为提前解约承担违约经济责任,则取决于服务期条款确定的具体内容。
问题答复结果不满意?请从网站20多万条记录中搜一搜或提问,社保专家免费为您在线解答!
问题和回答由社保问答网(12333ask.com)转载自:浙江省人社厅官方网站

要回复问题请先登录注册